Пятница, 29-Марта-2024, 11:53:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Компания ГЕБ

Главная » 2011 » Июнь » 1 » 31.05.2011 - Изменение климата отрицательно влияет на морскую рыбу.
3:35:56
31.05.2011 - Изменение климата отрицательно влияет на морскую рыбу.

31.05.2011 - Изменение климата отрицательно влияет на морскую рыбу.

Текущее глобальное изменение климата на Земле приводит к изменению видового состава экосистем, особенно остро это ощущается в мелководных прибрежных районах океанов.

Изменяется видовой состав рыб, обитающих в этих районах.

Исследования, направленные на изучения динамики в океанических и морских экосистемах проводившиеся ранее были основаны на статистических данных. Однако и они смогли показать зависимость между глобальным потеплением и депопуляцией некоторых видов рыб, а также снижением общих рыбных запасов.

Новейшие исследования, опубликованные в научных журналах, свидетельствуют о том, что потепление и связанные с ним недостаток кислорода являются ключевым фактором, влияющим на депопуляции видов рыб.

Ученные из Института морских исследований Альфреда Вагнера изучили взаимосвязь между сезонной температурой воды и плотностью распределения видового состава рыб в Северном море.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить физические процессы, влияющие на депопуляцию. Полученные данные смогли впервые продемонстрировать прямую связь между температурой (или уровнем кислорода) и изменений плотности распределения рыбных запасов.

Несмотря на то, что в ходе эволюции животные научились приспосабливаться к различным экологическим условиям, рыбы Северного моря все еще более восприимчивы к подобным перепадам температур, чем, например, рыбы из северных районов, в которых низкая температура воды и недостаток кислорода постоянны.

Исследования института Альфреда Вагнера смогли показать важность кислорода (его поглощения и распределения) в воде для установления «животной толерантности».


http://www.agroru.com 
Просмотров: 1146 | Добавил: ооогеб | Теги: рыбные новости, изменение промысловой обстановки, изменение климата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Пробки на дорогах
Пробки на Яндекс.Картах
...
Аэропорт Владивосток
обмен ссылками

Fishery Banners
Сайт работает...
Статистика
Яндекс цитирования тИЦ и PR
...
...
...
Геб, ооо в Желтых страницах СНГ. Объявление : Рыба оптом, морепродукты , красная икра оптом с Дальнего востока
Компания ГЕБ ©